FAQ Ley Propiedad Horizontal (XVIII): voto secreto

En una junta de propietarios, ¿el voto puede ser secreto? El próximo día se van a tratar un par de asuntos delicados en los que no quiero que se conozca el sentido de mi voto.

En las juntas de propietarios el voto no puede ser secreto. La razón es la siguiente: todo acuerdo que se adopte en una comunidad no sólo precisará del respaldo de un número determinado de comuneros, sino que, a su vez, habrán de representar un porcentaje concreto de cuotas de participación. Es decir, han de coincidir ambas mayorías, de personas y de coeficientes o económica (art. 17 LPH).

Si con la primera –mayoría de personas– fuera suficiente para considerar válida una decisión, cabría el voto secreto; sin embargo, como también se requiere considerar las cuotas escriturarias, no queda más remedio que, a la hora de votar, cada propietario se identifique.

 

Por Alberto Donaire