FAQ Ley Propiedad Horizontal (XIX): reclamación de desperfectos de construcción

¿Tiene la constructora que repararme los desperfectos de una vivienda nueva que me acaban de entregar?

El comprador de una vivienda que presente defectos en la construcción tiene derecho a exigir que estos se subsanen; por supuesto, sin que esta reparación suponga coste adicional alguno para el adquiriente. Es importante que soliciten un informe técnico en el que se determinen y valoren los desperfectos.

A nuestro juicio, se debe comenzar requiriendo fehacientemente a quienes hayan intervenido en la construcción, fijándoles un plazo para que reparen los daños, apercibiéndoles de que, en caso contrario, acudirán a la vía judicial. En la Ley de Ordenación de la Edificación se determinan y regulan las obligaciones y responsabilidades del constructor de un edificio (art. 11).

 

Por Alberto Donaire

,