FAQ Ley Propiedad Horizontal (XII): el administrador en la cuenta bancaria de la comunidad

Como presidente de la comunidad, ¿puedo pedir en el banco que incluyan la firma del administrador como autorizada en la cuenta comunitaria?

Esta decisión no le corresponde a Ud. sino que deberá pasar por la asamblea (art. 14.e LPH). Bastará con el apoyo de la mayoría simple del total de propietarios y cuotas, ya que se trata de un acuerdo de mera administración (art. 17.7 LPH). Para el supuesto de que la junta se reúna en segunda convocatoria, será suficiente con la mayoría de los presentes (art. 16.2 LPH). Finalmente, el acta se cerrará con las firmas del presidente y del secretario al terminar la reunión o dentro de los diez días naturales siguientes. Se remitirá copia de la misma a todos los propietarios.

 

Por Alberto Donaire