FAQ Ley Propiedad Horizontal (VIII): veto de locales comerciales

Acabo de comprar un piso. Los locales comerciales están actualmente en venta. Varios vecinos hemos comentado que no nos gustaría que se instalaran bares o restaurantes, por el tema de los ruidos y los olores. ¿Podemos llevar este tema a una asamblea y decidir al respecto? ¿Participaría en esta votación la promotora como dueña que es todavía de los locales?

Con su propuesta, lo que pretenden es limitar el uso o destino de los locales. Esta prohibición puede establecerla en los estatutos el propietario único de edificio, antes de proceder a la venta de algún piso o local – art. 5 LPH – o adoptarse una vez constituida la comunidad, por acuerdo unánime de los propietarios (art. 17.6 LPH).

A menos que existan normas estatutarias que limiten el uso de los locales, necesitarán el respaldo de todos los propietarios, incluido el voto de la promotora, ya que se trata de un comunero más.

 

Por Alberto Donaire

, ,