FAQ Ley Propiedad Horizontal (V): permisos en elementos comunes

He tenido una avería en una tubería de agua caliente que va por debajo de la solería, desde la cocina, donde se encuentra el calentador, hasta el cuarto de baño. ¿Podría ir esta tubería por el patio comunitario, pidiendo permiso al presidente?

Para cambiar el trazado de una conducción afectando a elementos comunes –en su caso, la tubería va a pasar por el patio– debe pedir autorización. Este permiso debe concederlo la asamblea por unanimidad (art. 17.6 LPH en relación con el 7.1). El hecho de que lo autorice el presidente no es bastante, pues el patio pertenece a la comunidad.

 

Por Alberto Donaire

, ,