FAQ Ley Propiedad Horizontal (III): comunicación de reuniones

Sé que hay una reunión de mi comunidad el mes que viene pero no me han enviado la convocatoria. ¿Con qué tiempo ha de mandarse?

Las citaciones a los comuneros, según establece la Ley de Propiedad Horizontal en su art. 16.3, se harán llegar, al menos, con seis días de antelación a la celebración de la junta, para el caso de las ordinarias; para las extraordinarias, no se determina plazo, indica la Ley que se hará con tiempo suficiente para que llegue a todos los interesados.

 

Por Alberto Donaire

, ,