FAQ Ley Propiedad Horizontal (XXI): excepción de mayorías

Somos una comunidad de 10 vecinos. El presidente nos convoca a junta general extraordinaria para analizar la propuesta de arrendar la azotea para instalación de una antena de telefonía móvil. Tres vecinos nos oponemos ya que la torreta tiene un peso aproximado de 3.000 kg y creemos que puede afectar a la estructura del inmueble. ¿Pueden obligarnos los demás vecinos a dicha instalación?

La Ley de Propiedad Horizontal exige, en su art. 17.3, que el acuerdo de la junta por el que se decida el arrendamiento de «elementos comunes que no tengan asignado un uso específico» sea respaldado por las tres quintas partes del total de los propietarios que supongan otro tanto en cuotas de participación y, además, que aquéllos que se vean afectados por tal decisión muestren su conformidad.

El art. 396 del Código Civil incluye la cubierta o azotea del edificio como elemento común. Si este quórum se ha logrado, entendemos que no existe inconveniente en que se proceda a la instalación de la antena. Sin embargo, si considera que el peso de este elemento puede dañar la estructura del edificio, para mayor seguridad, podrán solicitar un informe técnico. Todo ello, sin perjuicio de que pueden impugnar judicialmente el acuerdo, según establece el art. 18 de la LPH, al considerar que la instalación les perjudica.

 

Por Alberto Donaire